AccueilRechercherConnexionS'enregistrer
Le CrocoDeal du moment : -46%
CANDY – Lave linge frontal 10 kg ...
Voir le deal
250 €

Partagez
 

 RESINE DBZ

Aller en bas 
AuteurMessage
albafica
Modo Solitaire
Modo Solitaire
albafica

Masculin Capricorne Chat
Messages : 1777
Age : 44
Localisation : sanctuary
Date d'inscription : 15/04/2007

RESINE DBZ Empty
MessageSujet: RESINE DBZ   RESINE DBZ EmptyLun 28 Mai - 18:36

juste pour le plaisir des yeux et pour ceux que ça interssent voici des photos de resine tout bonnement magnifique !!!!
moi qui fait les figuarts la je suis entrain de me demander si je n'essaierais pas d'en trouver qqs unes !!!

Pegasus No Seiya a écrit:
Et bien on les trouve principalement sur Ebay.com.

Pour les prix c'est assez cher tout de même lol, dans les 100- 150€ je dirai en moyenne, (les anciennes peuvent couter moins cher) le prix varie si c'est un seul perso, et parfois un peu plus cher s'il y en a plusieurs.

Mais attention, ce sont quand même des résines bien lourde, mesurant dans les 30cm (37cm pour celle de Trunks VS Freeza que j'ai Very Happy)

Leurs rendu en vitrine est juste excellent et bien massif.

J'ai commander le Bejita VS Trunks qui vient de sortir car j'ai eu une petite réduc' comme je connais le vendeur, il me l'envoie le 9 Juin

Sinon en voila d'autres pour le plaisir :) (j'ai mis quelque une des plus "récentes" qui sont de toute manière les plus belle, car avant les résines c'etait pas le top quand même lol)

RESINE DBZ 1152866314

RESINE DBZ 1152866354

RESINE DBZ 1152866412

RESINE DBZ 1152866441

RESINE DBZ 1152868414

RESINE DBZ 1152867973

RESINE DBZ 1152868050

RESINE DBZ 1152866568

RESINE DBZ 1152868164

RESINE DBZ 1152868335

RESINE DBZ 1152866646

RESINE DBZ 1152868696

RESINE DBZ 1152866743

RESINE DBZ 1152869257

RESINE DBZ 1152869284

RESINE DBZ 1152866771

RESINE DBZ 1152867377

RESINE DBZ 1152867408

RESINE DBZ 1152867451

RESINE DBZ 1152867478

RESINE DBZ 1152867508

RESINE DBZ 1152867541

RESINE DBZ 1152867619

RESINE DBZ 1152867642

RESINE DBZ 1152867667

RESINE DBZ 1152867696

RESINE DBZ 1152867722

Notez tout de même qu'en les voyant en réel, elles rendent encore mieux, et aussi le sang qui est parfois violet/rosé sur les photos est beaucoup plus rouge que ca

Pegasus No Seiya a écrit:
Perso je deteste cette collection :surpris: Juste horrible, et encore, Trunks est une des mieux faite, je ne parle pas de Goku 3 :sm4:

Elles auraient pu être belle si il n'y avait pas ces articultations hyper voyante qui gâchent carrément tout!

C'est pour ca pour DBZ je me suis mis au resine, ok c'est pas officiel, mais au moins c'est super bien fait!

Voila quelque dernière sortie qui rendent hommage au mangas :)

RESINE DBZ 55194375

RESINE DBZ 47171240

RESINE DBZ 72165907

RESINE DBZ 40837131

RESINE DBZ 532638854_o

RESINE DBZ 532638908_o

RESINE DBZ 532638969_o

RESINE DBZ 532638883_o

RESINE DBZ 532638944_o

RESINE DBZ 532638865_o

RESINE DBZ 1152368138

RESINE DBZ 1152368302

RESINE DBZ 1152368498

Ca je Kiff :sm28:

certain d'entre vous les connaissent peut etre mais moi je ne les connaissait pas !!! a vous
Revenir en haut Aller en bas
Camu
Aurora admin
Aurora admin
Camu

Masculin Verseau Chèvre
Messages : 12274
Age : 40
Localisation : Sanctuaire - Temple du Verseau
Emploi : Chevalier d'Or
Loisirs : Saint Cloth Myth, Figurines, Modélisme
Date d'inscription : 30/06/2007

RESINE DBZ Empty
MessageSujet: Re: RESINE DBZ   RESINE DBZ EmptyLun 28 Mai - 19:05

J'en connais quelques-unes, mais les créateurs ont eu la riche idée de se baser uniquement sur les meilleures scènes de la série. Very Happy

La seule chose qu'on pourra reprocher au niveau de la reproduction est que certains détails sont erronés, comme le fait que Freeza frappe Gokou du coude sans regarder, ou bien Vegeta qui a normalement la bouche ouverte lorsqu'il place son uppercut dans l'estomac de Cell Lv 2. Bon, c'est superflu, des petits détails que les intégristes et fanatiques qui ont vu et revu les épiosdes seront les seuls à remarquer; mais pour moi, quitte à reproduire une scène autant aller jusqu'au bout de la démarche, et ne pas faire comme ces réalisateurs avec leurs films, tout droit sortis de leur imagination que je qualifierai d'inqualifiable...
Revenir en haut Aller en bas
el_panZer
Capricorn no Shura Specter
Capricorn no Shura Specter
el_panZer

Masculin Taureau Buffle
Messages : 2825
Age : 34
Localisation : S.A.A
Emploi : projeteur 2D/3D multi-soft
Loisirs : ma chérie, gunpla, myth cloth, music, jeux videos, et surtout ma chérie
Date d'inscription : 09/01/2006

RESINE DBZ Empty
MessageSujet: Re: RESINE DBZ   RESINE DBZ EmptyLun 28 Mai - 19:32

affraid les 4 scènes de la saga frezzer sont juste sublimes

Et le duel vegeta/cell V2 est magnifique, j'adore l'expression de cell
Revenir en haut Aller en bas
atila34
Ophicius no Shina
Ophicius no Shina
atila34

Masculin Cancer Cheval
Messages : 233
Age : 41
Localisation : la lune
Emploi : forgeron d'armures pour chevalier du zodiaque
Loisirs : les belles choses
Date d'inscription : 13/02/2009

RESINE DBZ Empty
MessageSujet: Re: RESINE DBZ   RESINE DBZ EmptyMar 29 Mai - 15:38

tanpis pour les petits detail What a Face mais ces resines sont magnifique RESINE DBZ Slove
Revenir en haut Aller en bas
Petit Frougni
Kraken no Isaak
Kraken no Isaak
Petit Frougni

Masculin Poissons Chèvre
Messages : 2327
Age : 28
Localisation : Nîmes (30)
Loisirs : me faire du mal en regardant des figurines que je ne pourrai jamais avoir
Date d'inscription : 09/09/2010

RESINE DBZ Empty
MessageSujet: Re: RESINE DBZ   RESINE DBZ EmptyMar 29 Mai - 18:26

Elles sont presque toutes fausses. Elles ne sont pas fausses mais elles ne sont pas officielles.
Revenir en haut Aller en bas
albafica
Modo Solitaire
Modo Solitaire
albafica

Masculin Capricorne Chat
Messages : 1777
Age : 44
Localisation : sanctuary
Date d'inscription : 15/04/2007

RESINE DBZ Empty
MessageSujet: Re: RESINE DBZ   RESINE DBZ EmptyMar 29 Mai - 18:55

Petit Frougni a écrit:
Elles sont presque toutes fausses. Elles ne sont pas fausses mais elles ne sont pas officielles.

oui elles ne sont pas officielles , mais n'empeche qu'elles restent superbe !!!
Revenir en haut Aller en bas
wismerhill
Phecta no Thor Gamma
Phecta no Thor   Gamma
wismerhill

Vierge Cheval
Messages : 1452
Age : 41
Date d'inscription : 13/08/2010

RESINE DBZ Empty
MessageSujet: Re: RESINE DBZ   RESINE DBZ EmptyDim 1 Déc - 20:51

https://www.facebook.com/kachun.chan.33046/photos_albums


je vous met (peux etre ) une mise a jour ^^

je vais surement craqué pour le kaméhaméha pere/fils (que je ne vois pas dans la liste) mais pour l'instant c'est le porte monais qui craque de voir le prix....
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




RESINE DBZ Empty
MessageSujet: Re: RESINE DBZ   RESINE DBZ Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
RESINE DBZ
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Sanctuary of myth :: Galeries :: Proders et Collections Hors Saint Seiya :: Dragon ball, Z, GT-
Sauter vers:  
Ne ratez plus aucun deal !
Abonnez-vous pour recevoir par notification une sélection des meilleurs deals chaque jour.
IgnorerAutoriser